Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

MOZLA, F. M. Les Nouvelles. Traduites pour la première fois en français par M. M. L. Illustrations de F. Gailliard. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1890, In-8. 6 illustrations en bandeaux. Reiure bradel plein papier marbré, pièce de titre. Belle impression soignée sur vergé de Hollande, à petit nombre. L'ouvrage fait partie des réimpressions galantes du XVIe siècle de Kistemaeckers. "Il présente ce conteur florentin célèbre en son siècle : Sorti de l'Université de Bologne, après de fortes études et ses grades de droit, il alla de bonne heure à Rome pour y chercher fortune et y fréquenta les jolies pécheresses qui abondaient alors dans la capitale du monde chrétien. Il y donna libre cours à ses talents, comme à son goût du plaisir. Ses bonnes fortunes ne se comptèrent plus. Les critiques les lui ont reprochées avec aigreur, comme si c'était un crime d'aimer les jolies femmes et d'être payé en retour..." Baudet 207. (manque les coiffes).