Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

MONTORGUEIL, Georges. La Parisienne peinte par elle-même. Vingt et une pointes sèches tirées hors texte et quarante et une compositions par Henry SOMM. Paris, Conquet, 1897. Grand in-8. Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, filets dorés en encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture conservée. (reliure signée Chambolle-Duru). Ex libris. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur Hollande, exemplaire enrichi d'une suite des illustrations dont les hors-texte avec remarques. (mors frottés, quelques rousseurs).