Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

MONTHERLANT, Henri de. Pages d'amour de la Rose de Sable. Avec des lithographies de FONTANAROSA. Robert Laffont, 1948. In-4. Reliure plein maroquin rouge, dos lisse, dos et plats décorés de très beaux décors orientaux mosaïqués et ornés; double filet doré avec fleurons mosaïqués en écoinçon en encadrement intérieur, doublure et garde de moire vert amande; tranches dorées, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée R. Mativet). Edition originale. Tirage limité à 232 exemplaires numérotés sur vélin de Rives BFK. (dos légèrement terni). Une très belle réussite.