Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

MAURRAS, Charles. Les amants de Venise. Burins originaux de Camille-P. JOSSO. Paris, aux dépens de l'artiste, 1952. Fort in-4. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés, 1 des XX exemplaires hors-commerce, celui-ci sur Rives signé par Josso. Les amours vénitiens de Sand et Musset illustrés de 47 burins de Josso. (étui un peu usé).