MAROT, Clement. Ballades, Rondeaux et Chansons.... Lot 40
Résultat :
Estimation :
MAROT, Clement. Ballades, Rondeaux et Chansons. Eaux-fortes en couleurs et bois dessinés et gravés par Georges BRUYER. Paris, Blaizot, Kieffer, 1910. In-4. Reliure plein maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, étui, doublure de satin sable reprenant une illustration du volume, double garde de papier marbré, couverture conservée. Un cuivre original de l'artiste inséré dans le plat supérieur. (reliure signée Kieffer).
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, 1 des 180 exemplaires sur vélin.
Exemplaire unique agrémenté d'une double suite sur vélin et Japon des illustrations et 5 aquarelles originales signées de Georges Bruyer.
(dos légèrement terni).