Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

MARGUERITE DE NAVARRE. L'Heptaméron des Nouvelles de très haute et très illustre Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre. Publié sur les manuscrits par les soins et avec les notes de Le Roux de Lincy et A. de Montaiglon. Paris, Auguste Eudes, 1880. 4 volumes in-8. Reliure plein maroquin bleu nuit, dos à faux-nerfs richement orné de filets et fleurons, quintuple encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons en écoinçon, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tête dorée. (reliure signée Thierry). Ex libris.Renato Garducci Prato. Tirage à petit nombre sur vergé à la forme. L'illustration se compose d'un titre gravé, d'un frontispice, d'une chromolithographie, d'un fac-similé de lettre sur double page, de 76 figures hors-texte, de 74 vignettes et de 73 culs-de-lampe le tout d'après Freudenberg, Dunter et Charles Lepec gravés par Eichler, de Longueil, J. Le Roy et Adrien Nargeot. Vicaire V-511. Très bel exemplaire finement relié.