LOUŸS, Pierre. Les aventures du roi Pausole. Illustrations... Lot 37
Résultat :
Estimation :
LOUŸS, Pierre. Les aventures du roi Pausole. Illustrations de SCHEM. Paris, Le Cercle des Bibliophiles Portal et Cie, 1948. Fort in-folio. Reliure demi maroquin rose à coins, dos lisse décoré d'une composition mosaïquée de maroquin noir et de filets dorés reprenant le motif d'une illustration, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui doublé et bordé. (reliure singée I. Brachot).
Edition ornée de nombreuses compositions en noir de Schem.
Tirage limité à 330 exemplaires numérotés sur vélin Montval, 1 des 20 exemplaires contenant 1 dessin original, une suite en bistre de toutes les gravures et une suite en noir des hors-texte.
(dos passé).