Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

LOTI, Pierre. Aziyadé. Extrait des notes et lettres d'un lieutenant de la marine anglaise entré au service de la Turquie le 10 mai 1876… Aquarelles de Henri FARGE. Paris, André Plicque, 1928. In-4. Reliure demi maroquin orange à coins, dos à nerfs mosaïqué au centre du portrait en médaillon d'Aziyadé, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. (reliure signée Madame Henri Farge). Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, 1 des 25 exemplaires sur Japon avec une suite en noir des illustrations. Belle reliure signée par l'épouse de l'illustrateur.