LONGUS. Les Pastorales de Longus ou Daphnis et... Lot 32
Résultat :
Estimation :
LONGUS. Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Illustrations en couleurs de LEONNEC. Floury, 1934. Petit in-4. Reliure demi maroquin vert à bandes, dos lisse décoré d'un filets ondulé rouge, filet rouge et or sur les plats, tête dorée, couverture conservée, étui. (reliure signée A. Laurent).
Edition illustrée de 16 aquarelles de Georges Leonnec reproduites hors-texte et de nombreuses lettrines ou culs-de-lampe.
Exemplaire numéroté.
(dos passé ou terni)