LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISE. Lithographies... Lot 31
Résultat :
Estimation :
LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISE. Lithographies de Mariette LYDIS. Paris, Hazan, 1947. In-4. Reliure plein maroquin brun, dos lisse, entrelacs de filets dorés en forme de croix au centre des plats avec de petits coeurs mosaïqué en écoinçon, tranches dorées, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée Beenkens).
Edition illlustrée de 8 lithographies originales dont 7 hors-texte de Mariette Lydis tirées par Mourlot.
Tirage limité à 488 exemplaires numérotés sur Arches.