Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

LACLOS, Choderlos de. Les liaisons dangereuses. Paris, Ferroud, 1908. In-4. Reliure demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs richement orné, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. (reliure signée Vermorel). Edition galament illustrée de 13 lithographies hors texte et 9 vignettes en couleurs sur Chine de LUBIN DE BEAUVAIS. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, 1 des 60 exemplaires sur Japon avec 2 états des lithographies.