Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

JARRY, Alfred. Le Surmale, roman moderne. Dix-neuf pointes sèches originales de Roger de VALERIO. Paris, Chavane, 1948. In-4. Reliure plein veau bleu nuit, dos lisse, plats agrémentés d'une jolie composition mosaïquée figurant une ronde, tranches cirées, étui. (reliure signée Beenkens). Edition illustrée de 19 pointes sèches dont le frontispice et 16 bois de Roger de Valerio. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés sur vélin BFK. (étui frotté, dos un peu terni). Bel exemplaire.