Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

ICART, Louis. Docteur JACOBUS. La vie des seins. Essai d'un traité de mamillomancie. Imagé de 15 hors-texte à l'eau-forte et de 15 culs-de-lampe par Louis Icart. Paris, Georges Guillot, 1945. In-4. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage doublée de velours rouge. (étui signé Elbel libro 2021). Edition originale illustrée de 15 lettrines, 15 eaux-fortes H.T. dont 5 en double page et 14 culs-de-lampe (le justificatif annonce en annonce 15, ce qui est le cas si l'on compte la vignette de titre). Tirage limité à 200 exemplaires, 1 des 130 exemplaires sur Arches conteant les eaux-fortes en couleurs à l'état définitif. Très bel exemplaire.