Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

GONCOURT, Edmond. La Fille Elisa. Edition illustrée de vingt pointes-sèches originale de Paul-Louis GUILBERT. Paris, Le Livre du Bibliophile, 1929. In-4. Reliure maroquin rouge, dos lisse comportant le titre mosaïqué en long en maroquin gris, plats décorés d'un motif triangulaire de filets dorés droits et courbes avec incrustation de maroquin gris, double filet doré en encadrement intérieur, doublure et garde de soie rouge imprimée, tête dorée, tranches dorées, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée Max Fonsèque). Tirage limité à 425 exemplaires numérotés, 1 des 350 exemplaires sur Arches.