GONCOURT, Edmond et Jules. Renée Mauperin. Edition... Lot 22
Résultat :
Estimation :
GONCOURT, Edmond et Jules. Renée Mauperin. Edition ornée de dix compositions à l'eau-forte de James TISSOT. Charpentier, 1884. Grand in-8. Reliure demi chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, 1 des 450 exemplaires sur papier de Hollande.
(début de fente sur un mors).