Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

GONCOURT, Edmond et Jules. Renée Mauperin. Edition ornée de dix compositions à l'eau-forte de James TISSOT. Charpentier, 1884. Grand in-8. Reliure demi chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, 1 des 450 exemplaires sur papier de Hollande. (début de fente sur un mors).