Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

GAUTIER, Théophile. Fortunio, roman incroyable. Paris, La Tradition, 1947. in-4. Reliure plein chagrin parme, dos lisse orné, décor rayonnant de F dorés sur les plats, tête dorée, doublures et gardes de tissus brodé, couverture conservée, tête dorée, étui doublé et bordé. (reliure signée Beenkens). Belle édition illustrée de vernis mous originaux de BERTHOMME SAINT-ANDRE. Tirage limité à 310 exemplaires numérotés, 1 des 191 exemplaires sur Lana blanc à la forme. (étui usé, dos un peu passé).