FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, moeurs de province.... Lot 18
Résultat :
Estimation :
FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, moeurs de province. Lithograhies originales de Mariette LYDIS. Paris, Vialetay-Vairel, 1949. Fort in-4. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage demi veau vert à bandes.
Edition illustrée de 30 lithographies originales de Mariette Lydis.
Tirage limité à 498 exemplaires numérotés, 1 des 50 exemplaires sur Arches comprenant une suit en sépia sur Iles-de-France des lithographies.
Exemplaire n° 70 signé par l'artiste.