Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, moeurs de province. Lithograhies originales de Mariette LYDIS. Paris, Vialetay-Vairel, 1949. Fort in-4. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage demi veau vert à bandes. Edition illustrée de 30 lithographies originales de Mariette Lydis. Tirage limité à 498 exemplaires numérotés, 1 des 50 exemplaires sur Arches comprenant une suit en sépia sur Iles-de-France des lithographies. Exemplaire n° 70 signé par l'artiste.