Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

DUBOUT - HESSE, Raymond. Thémis au secours de la légende. De Phryné à Abélard. Aquarelles de Dubout. Paris, à l'Emblème du Secrétaire, 1936. In-4. Reliure demi maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Ouvrage illustré de 23 compositions à pleine page et de nombreuses illustrations in texte de Albert Dubout, coloriées au pochoir par Beaufumé. Edition originale, tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier royal Vidalon. Exemplaire enrichi de 3 des 6 dessins érotiques (très libres) coloriés au pochoir refusés et retirés de la vente à la publication du livre. (mors un peu frottés).