Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

DELVAU, Alfred. Histoire anecdotique des barrières de Paris. Avec 10 eaux-fortes par Emile THEROND, Paris, Dentu, 1865. In-12. Reliure demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. Edition originale. (des rousseurs). -Du Pont des Arts au Pont de Kehl (Reisebilderr d'un parisien). Paris, Ach. Faure, 1866. In-12. Reliure demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. Edition originale illustrée d'un frontispice gravé à l'eau forte de Emile Bénassit. Ensemble 2 volumes :