Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

CYRANO DE BERGERAC. L'Autre monde. Les états et empires de la lune. Les états et empires du soleil. Histoire des oiseaux. Texte établi par P. Bondois. Quinze illustrations à l'eau-forte dessinées et gravées par Maurice DE BECQUE. Clermont-Ferrand, Editions des Moulins d'Auvergne, 1944. Petit in-4. Reliure plein chagrin brun , dos lisse, couverture conservée, tête dorée, étui doublée et bordé. (reliure signée N. Jondot). Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, 1 des 335 exemplaires sur papier d'Auverge contenant une suite des eaux-fortes en sépia. (traces blanchâtres de cire sur la reliure)