Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

CURIOSA - MUSSET, Alfred de. Gamiani ou deux nuits d'excès. Edition réalisée par les soins et au profit exclusif des "Vrais Amateurs Romantiques" (Groupement de bibliophiles), Sans lieu, sans date, [Paris, Henri Pasquinelli, ca 1940-1950]. In-4. Broché à grandes marges, sous couverture grise muette, double emboîtage. Edition illustrée de 20 lithographies en couleurs et 14 en noir attribuées à BERTHOMME SAINT-ANDRE, toutes d'un caractère extrêmement libre. Exemplaire numéroté 156/697, 1 des 100 exemplaires sur papier chiffon de Rives avec toutes les suites sur papier teinté filigrané "Japon" de même format. (suite des 39 lithographies en 12 planches dépliantes). (étui frotté et fendillé en mauvais état). Pia 533.