Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

CHENIER, André. OEuvres poétiques. Avant-propos de Louis Barthou. Compositions de Maurice RAY gravées à l'eau-forte par Louis Muller. Paris, Société des Amis des Livres, 1923. 2 volumes in-8. Reliure janséniste plein maroquin aubergine, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, la doublure est constituée d'une gouache originale dans un encadrement de filets dorés entrecroisés, garde de moire violette, tranches dorées, couverture conservée. Jaquette doublée demi maroquin de même, étui doublé et bordé. (reliure signée Lortic-Ray). Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur véln du Marais, celui-ci imprimé pour le vicomte Guy de Montlivault. Exemplaire enrichi du projet de la maquette en couleurs de l'ornementation des contreplats de la reliure réalisée par Maurice Ray pour M. de Montivault, du menu du repas organisé le 6 mai 1924 pour le cinquantenaire de la Société des amis des livres, d'un second frontispice à l'eau-forte, de 2 aquarelles originales signées et de 4 dessins originaux à la mine de plomb sur Chine collé. Ex libris Montivault. (petit déchirure en tête de la jaquette du second volume)