Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

CHAS-LABORDE. CHAS-LABORDE - CARCO, Francis. L'AMI DES FILLES... ou Chas-Laborde commenté par Francis Carco. Paris, Librairie R. Davis et Cie, 1921. Petit in-4° broché, couverture de papier de soie rose. EDITION ORIGINALE ornée de 10 compositions en noir de Chas-Laborde, dont 4 hors texte, suivi d'une suite rehaussée au pochoir ainsi que 2 planches libres refusées en couleurs. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés. Exemplaire unique enrichi de 2 dessins en noir signés, 1 page de texte mansucrit par Francis Carco (celui de la page 11). L'ensemble réuni sous un double emboîtage in folio plein papier marbré avec une pièce de titre noire.