BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Avec... Lot 3
Résultat :
Estimation :
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Avec notices et notes par Anatole France. Paris, Alph. Lemerre, 1876. Petit in-12. Reliure plein maroquin vert amande, dos à nerfs orné de filet, filet à froid et triple filet doré en encadrement sur les plats, doulbe filet doré sur les coupes, encadrement intérieur, couverture conservée, étui. (reliure signée Charles de Samblanx).
Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, 1 des 70 exemplaires sur Whatmann.
Exemplaire enrichi d'un portrait en double état de Monziès et de la suite complète des 5 gravures de Corbould, de l'édition de Lefèvre de 1828.