Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

BARBEY D'AUREVILLY, Jules. Les Diaboliques. Illustrations de BERTHOMME SAINT-ANDRE. Angers, Joseph Boutin, 1947. Fort in-4. En feuilles sous couverture rempliée, double emboîtage pleine toile. Edition illustrée de 23 lithographies originales de Berthommé Saint-André. Tirage limité à 241 exemplaires numérotés, 1 des 25 exemplaires sur vélin blanc d'Arches avec une aquarelle originale de l'artiste et une suite avec remarques des lithographies.