Bijou de Chevalier Rose Croix, 18° du Reaa ou 4 Ordre du R. F. Joli bijou de commande en argent sculpté et ciselé recouvert d'une feuille d'or. Compas ouvert sur un arc de cercle gravé du nom de la loge " Bienfaisance et Amitié " avec dessous et sur les cotés des rameaux d'acacia, le décor central représente le Pélican nourrissant ses petits avec au dessus une petite croix en or articulée. Le sommet du compas est constitué d'un Delta rayonnant contenant le " G ". La loge " Bienfaisance et Amitié a été créée à Lyon le 25. 09. 1831. Ce bijou finement ouvragé a certainement été réalisé et offert dans les premières années d'existence de cette loge, vers 1831-1840 ( 9,5 x 6,5 cm)