Important bijou de Chevalier Rose-Croix. Décor au Pélican surmonté de la croix en émail rouge et de rameaux d'acacia sur les cotés. Au revers l'aigle. Argent et strass sertis. Deb. du 19è. s ( 10 cm) léger éclat à l'émail