Lot n° 125

Estimation :

SÈVRES. Ecuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre de la deuxième grandeur à décor polychrome de couples de bergers, enfants, moutons et chiens dans six réserves ovales cernées de guirlandes de feuillage or sur fond beau bleu, galon à rosettes et treillage or sur les bords. Marqués en bleu : LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque du peintre Charles-Nicolas DODIN, marques des doreurs LEGUAY et VANDE. XVIIIe siècle, 1773. Long. du plateau : 22,5 cm Très bon état. Cette écuelle est très probablement celle figurant dans le registre de vente de la Manufacture à la date du 23 octobre 1773, livrée à Madame Dumesnil à 300 livres avec une réduction de 27 livres ainsi décrite : « 1 Ecuelle 2e et plateau fond beau bleu pastorale de Dodin » (Arch MNS, Vy5 f° 118). Provenance : Famille d’Aboville, Château de Rouville (Malesherbes, Loiret). Expertise réalisée par Monsieur Cyrille FROISSART - 01 42 25 29 80 - c.froissart@noos.fr