Lot n° 23

Estimation :

Entourage de Nicolas DE LARGILLIERE (1656-1746). Autoportrait de l'artiste. Huile sur toile. Haut. : 81 cm - Larg. : 65 cm Provenance : vente du 13 décembre 2001 sous le numéro 1125 par Sotheby's à Londres. On joint une gravure : François CHEREAU, d'après Nicolas de LARGILLIERE. Portrait de Nicolas de Largillière. Gravure en noir. Note : le tableau original est conservé dans les collections du musée national des châteaux de Versailles et de Trianon. Expertise réalisée par le Cabinet TURQUIN, Monsieur Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr