Entourage de Nicolas DE LARGILLIERE (1656-1746).
Autoportrait de l'artiste.
Huile sur toile.
Haut. : 81 cm - Larg. : 65 cm
Provenance : vente du 13 décembre 2001 sous le numéro 1125 par Sotheby's à Londres.
On joint une gravure :
François CHEREAU, d'après Nicolas de LARGILLIERE.
Portrait de Nicolas de Largillière.
Gravure en noir.
Note : le tableau original est conservé dans les collections du musée national des châteaux de Versailles et de Trianon.