D’après RUBENS, école française du XIXe siècle.
La Reine Thomyris plongeant la tête de Cyrus dans un vase de sang.
Aquarelle, signée en bas à gauche « E. xxxbert ».
Haut. : 33,5 cm - Larg. : 25 cm