Lot n° 14

Estimation :

Jan van der BUCK*** (Ecole hollandaise du XVIIe siècle). Paris, vue de la rue Saint-Antoine avec la Bastille et le couvent de la Visitation. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite : JVBuc ... / 1675 (dernier chiffre incertain) (restaurations anciennes et petit accident). Haut. : 63,5 cm - Larg. : 76,5 cm Provenance : vente à Paris, Hôtel Drouot, étude Poulain Le Fur, 31 mars 1989, n°71, comme Jan van der Buck (avec erreur dans la date indiquée), adjugé 90 000 francs. Il est probable que l'auteur de ce tableau se soit inspiré de l'estampe de Jean Marot et Jacques Van Merlen sur le même sujet. Expertise réalisée par le Cabinet TURQUIN, Monsieur Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr