Casque allemand modèle 40 un insigne, camouflage trois tons (ocre, vert et brun) et aigle argent de la Heer, peinture feldgrau à l'intérieur et nom du propriétaire dans la nuquière, marquage Q64 (fabricant Metallwarenfabrik F.W.QUIST G.m.b.H à Esslingen, taille 64), cerclage marqué « B & C Berlin 1941 », jugulaire à boucle fer, intérieure cuir fauve à huit dents de loup, coiffure portée, usure, oxydation, jugulaire coupée mais complète, pièce intouchée sortie de grenier, Allemagne époque seconde guerre mondiale