Lot n° 104

Estimation :

Carabine Winchester 1873 version Musket calibre 44 W.C.F., modèle plein magasin, canon rayé de 75 cm, marqué sur le dessus sur deux lignes « Winchester Repeating Arms. New Haven. CT. Kings improvement patented March 29.1866. October 16.1860 », boitier bronzé glacé, levier de sous-garde jaspé, marqué modèle 1873 sur la queue de boitier, TTB, état exceptionnel pour une arme de plus de 130 ans, seul 5 % de la production a été livré en version « Musket », LT 124 cm, époque fin XIXème, catégorie D e)