Fusil de chasse à broche stéphanois Brun-Latrige calibre 16-65, chiens sur platines en arrière signées Brun-Latrige à St Etienne, canons en table Damas de 77 cm, ouverture par clef système Beringer (vis changée), crosse à l'anglaise avec couche fer, détente double sous pontet volute, LT 118 cm, usures, oxydation, fabrication stéphanoise XIXème, catégorie D