Deux fleurets, l'un lame 85 cm, fabrication Balp St Etienne, taille N°5, fusée bois filgrannée de ficelle, pommeau tronconique, garde double lobée, Long. totale : 105 cm, l'autre lame de 81 cm marquée Solingen, fusée bois filigrannée de ficelle, garde double lobée, pommeau en olive, Long. totale : 98,5 cm
(usures, restaurations, à restaurer)