Lot n° 42

Estimation :

Glaive modèle 1855, lame droite de 44,5 cm, monture laiton à vingt six torons, fourreau cuir à chape laiton et porte-épée cuir noir, bouterolle absente, usure, oxydation, LT 57 cm, France époque mi XIXème