Épée de député, monture laiton doré ciselé à une branche, plateau découpé ciselé au faisceau de Licteur encadré de rameaux de chêne et de laurier, plaquettes recouverte de cuir a motifs dorés, lame triangulaire de 79 cm, fourreau cuir à deux garnitures laiton, réparations au fourreau, usures, oxydation, LT 43 cm, France XIXème