Lot n° 40

Estimation :

Epée d'officier révolutionnaire, garde laiton à une branche, pommeau au bonnet phrygien portant noeud, clavier bivalve avec moulure d'encadrement saillante, fusée bois filigranée de fil de cuivre rouge, lame à deux pans et arête centrale de 78 cm, SF, usures, oxydation, LT 95 cm, France époque révolution