Lot n° 39

Estimation :

Sabre d'officier supérieur de hussard, garde à l'allemande à une branche gravée et ciselée, croisière ornée sur chaque face d'un médaillon décoré d'un motif végétal en son centre, fusée filigranée dorée, lame courbe de 89 cm, à large gorge et dos plat, avec contre tranchant en tête, bleuie et décoré au tiers d'un hussard monté sabre au clair et dans une banderole « 8 hussar », reste de cravate écarlate à la monture, fourreau en laiton doré, entièrement gravé de fleurettes et feuillages, à deux pitons et dard acier, usures à la dorure, oxydation à la lame, LT 105 cm, France époque Consulat/Empire Créé sous la révolution à partir d'un régiment levé en 1792, le 8eme hussard est ainsi nommé en 1794. Il sera dissous en 1814 à la chute de l'Empire. Il aura participé à de nombreuses campagnes (Allemagne, Prusse et Pologne, Autriche, Russie) sous le Consulat et l'Empire et se sera notamment illustré à Austerlitz, Iéna, Eylau, Wagram.