Lot n° 37

Estimation :

Sabre d'officier " à la mameluk ", lame courbe unie de 77 cm, à dos plat et flèche de 10 cm, garde en croix, métal rehaussé de peinture dorée, quillons en olive, poignée bois en forme de crosse, fourreau bois recouvert de cuir, à quatre garnitures rehaussées de peinture dorée, grande bouterolle avec fin dard en fer, deux bracelets de bélière, oxydation et usure d'usage sinon BE, LT 93,5 cm France 1ère Moitié du XIXème siècle