Sabre à l'orientale, belle lame légèrement courbe... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Sabre à l'orientale, belle lame légèrement courbe de 79 cm, avec double gorge et contre tranchant, sur une face caractères enrichi d'un décor doré, sur l'autre deux symboles et décor doré, garde gravée à deux quillons, poignée en forme de crosse a plaquettes corne blonde, fourreau bois recouvert de cuir, à trois garnitures métal, chape argentée gravée, LT 93,5 cm, usures, oxydation, manque, Empire Ottoman première partie du XIXème