Sabre à l'orientale, belle lame légèrement courbe... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Sabre à l'orientale, belle lame légèrement courbe de 77 cm, avec contre tranchant en tête, large gorge et niellée au talon sur une face, sur l'autre décor niellé et cartouche, garde à deux quillons en métal ciselé, poignée en crosse a plaquettes corne, fourreau bois recouvert de cuir, à trois garnitures métal, chape argentée à l'étoile et au croissant, LT 92 cm, usures, oxydation, manque, Empire Ottoman première partie du XIXème