Lot n° 28

Estimation :

Baïonnette US Remington 1913, lame de 43,2 cm, marquée au talon US sur une face et Remington 1913 sur l'autre, datée 9 17 (septembre 1917), poignée à plaquettes bois, fourreau cuir vert à deux garnitures acier bronzé, traces d'oxydation ancienne au pommeau sinon BE, LT 57,5 cm, USA époque première guerre mondiale