Lot n° 24

Estimation :

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98-05, belle lame langue de carpe de 37 cm, datée 16 sous couronne (1916) sur le dos et signée au talon P. D. Lüneschloss Solingen, poignée à plaquettes bois striée avec trou de huilage et tôle protège-feu, fourreau tôle d'acier bronzé, LT 52 cm, usures, oxydation, Allemagne époque première guerre mondiale,