Lot n° 21

Estimation :

Baïonnette Mauser modèle 1884-98 troisième type, superbe lame bronzée de 25,1 cm, matriculée au talon sur une face et marquage fabricant P. Weyersberg sur l'autre, datée 40 (1940) au dos plat, pommeau avec double aigles du Waffen Amt et plaquettes bois lisse, fourreau acier matriculé et marqué 43 fnj (Alex Coppel Solingen 1943), oxydation au fourreau sinon BE-TBE, LT 40 ,5 cm, Allemagne époque seconde guerre mondiale