Baïonnette Mauser modèle 1884-98 second type, belle lame bronzée de 25 cm, matriculée au talon sur une face et marquage fabricant E. u F. Hörster sur l'autre, datée 39 (1939) au dos plat, pommeau avec double aigles du Waffen Amt et plaquettes bakélite brune striée, fourreau acier matriculé et marqué fze 41 (Höller GmbH 1941), avec porte-épée en cuir fauve, marqué au dos « E.O. Götze & Sohn Gersdorf 1941 », BE-TBE, LT 40,5 cm, Allemagne époque seconde guerre mondiale