Pistolet de poche à silex, canon à pans puis rond... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Pistolet de poche à silex, canon à pans puis rond de 8,9 cm, queue de culasse gravée d'acanthes, platine de 6,5 cm, signée « I. GIRAUD, » chien col de cygne plat et bassinet rond, crosse sculptée, pommeau au masque de la colère, baguette bois, entures, LT 19 cm, époque fin XVIIe, catégorie D (IMBERT-GIRAUD, arquebusier fabricant à St Etienne entre 1680 et 1706)