Pistolet de tir système Flobert, canon octogonal de 20,3 cm, coffre gravé, détente sous pontet à doigtier, crosse Renaissance sculptée, trace du numéro et du marquage « Flobert » sous le canon, manque la hausse sinon BE, LT 31 cm, France époque XIXème, catégorie D