INDOCHINE, fin XIXe - début XXe siècle
Table d'apparat en bois exotique, le plateau aux extrémités en volutes inversées gravé d'un décor de paysage lacustre partiellement teint en rouge avec deux personnages incrustés en bas-relief d'os et de nacre (manques), la ceinture sculptée d'une frise ajourée, les pieds sculptés se terminant en pattes de félin réunis par une entretoise ajourée à motifs de têtes de dragons, chutes en bronze
L. 99 x l. 64,5 x H. 80 cm
Légères usures, le plateau légèrement gondolé en bas à gauche du décor