Lot n° 44

Estimation :

INDOCHINE fin XIXe - début XXe siècle Meuble d'apparat formant présentoir et vitrine en bois exotique richement sculpté sur les trois faces en bas-relief et haut-relief de scènes animalières au milieu de végétaux sur deux panneaux, fleur de lotus encadré de pampres de vigne sur le tablier, branchages de roses et bambous Il se compose de cinq registres emboitables et repose sur quatre pieds à enroulement, chaque registre souligné par des frises sculptées et ajourées à décor de dragons et signes auspicieux, chauve-souris encadrant une suite de trois bis, pampres de vignes et dragon au-dessus des vagues Il ouvre par deux vantaux dont un vitré agrémenté de bambous L'amortissement en forme de pagode à décor de signes auspicieux surmonté d'un chine de fô H. 255 x L. 96 x P. 48,5 cm Petit manque sur un panneau du fond